562 444 фотографии многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 19.04.2024 143

Внесено в Домовую книгу:
Наш опрос:
Вы платите за все коммунальные услуги в месяц:
Голосовать

Тип: культовое здание и сооружение, храм
Название: Свято-Вознесенский
Этажность: 2
Следующий дом на этой улице: ул. Шияна, 253

Домовая книга

Вам хочется рассказать о вашем доме и его жильцах? Или поделиться мнением об управляющей компании? Наша Домовая книга создана именно для таких случаев!
09.09.13 00:32 Гость
Свято-Вознесенский храм
города Тимашевска

Известно, что до 1917 года в городе Тимашевске (тогда станице Тимашевской) богослужения совершались в каменном Свято-Троицком и деревянном Свято-Вознесенском храмах. После октябрьской революции каменный Свято-Троицкий храм был разобран на строительные материалы. Из церковного кирпича на месте храма построена водонапорная башня, существующая до сего дня. Величественный деревянный Свято-Вознесенский храм был построен в форме креста с колокольней. Колокольный звон был слышен в округе на десятки километров.
До 1951 года в Свято-Вознесенском храме совершались богослужения. Последними священнослужителями в этом храме были пожилой священник Павел Коробчанский и молодой диакон Игнатий Полохан. На их долю выпала великая скорбь. В 1951 году безбожная власть насильно забрала у церкви величественный храм. Верующие были выдворены на улицу, а храм реконструирован под районный дом культуры. Алтарь был превращен в сцену, в средней части устроен зрительный зал на 500 мест. В крыльях храма располагались библиотека и костюмерная.
В 1966 году недалеко от храма было построено каменное здание дома культуры. В день открытия нового РДК, когда всё имущество было вывезено и деревянный Свято-Вознесенский храм был оставлен без охраны, в нём вспыхнул пожар, уничтоживший его до основания. Это произошло накануне празднования Казанской иконы Божией Матери в июле 1966 года. Во время вечернего богослужения в молитвенном доме раздался крик о том, что горит храм. Выбежав на улицу, верующие со слезами на глазах и величайшей скорбью в сердце наблюдали, как великолепнейшее произведение церковного зодчества было разрушаемо страшным пламенем. Очевидцы говорят, что храм сгорел словно церковная свечка. По официальной версии причиной возгорания явилась шалость детей с огнем в оставленном без надзора деревянном храме, хотя в это мало кто из старожил верит. Как в действительности загорелся храм неизвестно.
Оказавшись на улице в 1951 году без каких-либо прав община верующих приобрела у братьев-соседей два рядом стоящих ветхих здания с небольшим подворьем, в которых после их соединения с того времени и до сего дня располагается Свято-Вознесенским храм. По рассказам пожилых верующих, после отца Павла Коробчанского, настоятелями храма были священники Василий Черныш, Андрей Печкин, Александр, Петр, Лонгин (фамилии не установлены), протоиерей Виктор Уткин.
В 1987 году настоятелем храма был назначен архимандрит Георгий Савва. Вскоре под его руководством на окраине Тимашевска началось строительство ныне существующего Свято-Духова мужского монастыря.
19 декабря 1990 года в праздник Святителя Николая Мирликийского в ещё недостроенном монастырском храме была совершена первая божественная литургия. Здание Свято-Вознесенского храма было передано строительной фирме ТОО «Стром»в обмен на кирпич для строительства монастыря. С 1990 по 1999 годы владельцем строений и земельного участка по ул. Шияна, 163 последовательно были ТОО «Стром», затем акционерный коммерческий банк «Тимашевск-Номадбанк».
В начале 1999 года по благословению Архиепископа Краснодарского и Новороссийского Исидора началось возрождение приходского Свято-Вознесенского храма. Усердными трудами назначенного настоятелем протоиерея Олега Василенко были собраны пожертвования, на которые были выкуплены у акционерного коммерческого банка «Тимашевск-Номадбанк» строения и земельный участок по ул. Шияна, 163. В кратчайший срок был выполнен большой объём работ по реконструкции зданий и с Пасхи 1999 года в храме начались регулярные богослужения. Летом 1999 года о. Олег был переведен на другой приход. Исполняющим обязанности настоятеля был назначен протоиерей Сергий Максимец.
Указом № 74 от 27 августа 1999 года Управляющего Краснодарской и Новороссийской Епархией Архиепископа Исидора настоятелем храма назначен иерей Виктор Савенко. С 1 января 2002 года настоятель назначен благочинным Тимашевского округа.
В настоящее время в штате прихода служат три священника.
ограничение: 500 символов
Реклама от YouDo
erid: LatgBgfGD
Вы находитесь: Краснодарский край, Тимашевск, улица Шияна, дом 163
Поделиться ссылкой: