562 447 фотографий многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 24.04.2024 125

Внесено в Домовую книгу:
Наш опрос:
Какое на ваш взгляд название улицы самое забавное?
Голосовать

Примечание. Использование фотографий из раздела «достопримечательности» бесплатно. Вы можете обратиться к нам и получить бесплатно любую имеющуюся на сайте фотографию памятника, площади, монумента, скульптуры, малой архитектурной формы и т.п.

Информация о достопримечательности

Тип: достопримечательность, скульптурная композиция
Название: "Мацеста"
Дата постройки: 1967

Автор сочинский скульптор И. Я. Гуслева

Архитектор Е. А. Сердюков

Следующий дом на этой улице: пр-кт. Курортный, 6

Домовая книга

Вам хочется рассказать о вашем доме и его жильцах? Или поделиться мнением об управляющей компании? Наша Домовая книга создана именно для таких случаев!
07.04.13 15:20 FanatOf80s
Прекраснейшая скульптурная композиция на углу Курортного проспекта и аллеи Чалтенхема, перед Мацестинским мостом, у поворота на Мацесту.
Символ всемирно известного Мацестинского курорта, один из главных и самых узнаваемых символов Сочи.
Не имеет аналогов в мире, выполнена в оригинальной изобразительной манере: девушка как бы выросла из скалы, создана самой природой. Очень оригинально и красиво использована естественная форма материала - местного природного камня (песчаника). Стилизованная надпись "Ма-це-ста" на передней стенке композиции служит своеобразным дорожным указателем, обозначающим поворот к Мацестинскому курорту. Авторами был предусмотрен фонтан в виде каскада воды, истекающего из-под правой руки девушки.
Изображена красивая, но сильная и мужественная девушка-горянка, чьим именем был назван источник сероводородной воды и курорт, которая, согласно легенде, чтобы помочь безнадежно больным родителям, ценой собственной жизни проникла в пещеру, убила охранявшего источник целебной воды Духа горы (чего до нее не удавалось больше никому) и вывела источник на поверхность, открыв его для людей.
Автор - Гуслева Ираида Яковлевна, соавтор композиции - архитектор Е.А. Сердюков.
1967-68 гг.
ограничение: 500 символов
Вы находитесь: Краснодарский край, Сочи, Курортный проспект, скульптурная композиция "Мацеста"
Поделиться ссылкой: