562 444 фотографии многоквартирных домов и зданий городов России.

Последнее добавление фотографий 18.04.2024 134

Репортаж о доме:
Внесено в Домовую книгу:
Наш опрос:
У вас поселились шумные соседи. Ваши первые действия?
Голосовать

Тип: коммерческое здание, офисное здание
Этажность: 3

Дом Севастьянова (известный еще как Дом профсоюзов) является одной из наиболее ярких архитектурных достопримечательностей Екатеринбурга. Особняк, построенный в первой половине 19 века, заметно выделяется среди прочих своим стилем, красотой и изяществом.

Изначально дом был выстроен в классическом стиле по образцовому проекту. После того, как в 1860 году здание перешло к Н.И. Севастьянову, новый владелец начал реконструкцию особняка по проекту, принадлежавшему А.И. Падучеву. В результате этого классическое здание приобрело новый фасад, дополненный и украшенный элементами в стиле неоготики и барокко.

С 1874 по 1917 годы в особняке располагался окружной суд Екатеринбурга, но в 1917 году здание было разграблено революционерами.  В 1918 году в особняке разместился первый в стране Уральский комиссариат труда. В 1990-е в здании располагались различные офисы.

В настоящее время отреставрированный дом Севастьянова является объектом культурного наследия федерального значения.

Следующий дом на этой улице: ул. Горького, 27

Этот же адрес в других городах

Домовая книга

Вам хочется рассказать о вашем доме и его жильцах? Или поделиться мнением об управляющей компании? Наша Домовая книга создана именно для таких случаев!
нет записей
ограничение: 500 символов
Реклама от YouDo
erid: LatgBgfGD
Вы находитесь: Свердловская область, Екатеринбург, улица Горького, дом 23
Поделиться ссылкой: